Кукольный спектакль «Я — Сергей Образцов» дебютирует в Москве

14.12.2021

Кукольный спектакль «Я — Сергей Образцов» дебютирует в Москве
21 декабря в Театре кукол им. С.В. Образцова к 120-летию режиссера и в юбилейный 90-й год созданного им театра состоится премьера спектакля «Я — Сергей Образцов», сообщили в Минкультуры РФ.

Главную роль в по книге режиссера и воспоминаниям его современников исполнил Евгений Цыганов. Режиссером-постановщиком выступила Екатерина Образцова. Она же работала над пьесой вместе с Борисом Голдовским.

«Я — Сергей Образцов» представит «кукольное путешествие через весь ХХ век». Зрители увидят образы маленького и взрослого Образцова, который был ровесником века, Любови Орловой и Лидии Руслановой, Федора Шаляпина и Чарли Чаплина, Леонида Утесова и других деятелей культуры прошлого столетия. На фоне архивных кадров и рисунков Образцова куклы пройдут по ступенькам памяти великого режиссера. 

Сергей Образцов (1901-1992) в подростковом возрасте посещал занятия в московском реальном училище Константина Воскресенского, в 1918-1925 гг. учился на графическом и живописном факультетах ВХУТЕМАСа. В начале 1920-х годов начал выступать с куклами. В 1931 году основал кукольный театр, которым руководил до последних дней жизни. Поставил более 70 спектаклей для детей и взрослых. Работал как актер, сценарист, режиссер и педагог. 

Фото: Angelo Cozzi (Mondadori Publishers) — Общественное достояние,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=41158779