В Рязани прошла премьера фильма «Дорога домой»

14.12.2021

В Рязани прошла премьера фильма «Дорога домой»
Показ документально-художественной картины состоялся в Библиотеке имени Горького, передает 7info.

«Дорога домой» снята по мотивам книги журналистов Евгения Баранцева и Александра Анитова «Война. Письма домой». В ней представлены письма фронтовика из Рязанской области Арсения Благонравова. Его путь в фильме воплотил актер Вячеслав Журавлев. Сюжет основан на реальных событиях, это история о реально существовавшем солдате из Рязани, который пропал без вести. Создателей ленты история рязанца Арсения Благонравова, который в 1941 году окончил школу, поступил на физико-математический факультет и почти сразу ушел на фронт, «поразила до глубины души своей типичностью и простотой». 

Режиссером проекта выступил Дмитрий Просуков, оператором — Сергей Карпов. Съемки, занявшие полтора года, проходили в Рязанской, Новгородской, Вологодской и Мурманской областях, Карелии и Москве.

Показ фильма приурочили к 80-летию начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. Мероприятие посетили первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова, спикер региональной думы Аркадий Фомин, глава Рязанской научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

По словам Анны Росляковой, создатели фильма смогли передать и атмосферу сложного военного времени, и эмоции главного героя. 

В свою очередь Аркадий Фомин рекомендовал посмотреть фильм «и еще раз вспомнить тех, кому мы обязаны мирной жизнью».

Фото: pixabay.com