Лидеры индустрии обсудили стандартизацию цифрового кинопроцесса

13.12.2021

Лидеры индустрии обсудили стандартизацию цифрового кинопроцесса

10 декабря в Москве при поддержке и по инициативе Минкультуры России состоялась вторая ежегодная научно-техническая конференция «Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации». Она посвящена стандартизации цифрового кинопроцесса.

На открытии мероприятия директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко рассказала об инициативах правительства по цифровому развитию и использованию информационных технологий для автоматизации государственных услуг. Так, изменения в законодательстве затронут услуги по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения.

«Мы в Минкультуры России также стремимся к тому, чтобы сделать цифровым процесс передачи в архивы обязательного экземпляра фильма... Надеюсь, это перспектива максимум двух лет», — сказала она.

Участники панельной дискуссии обсудили текущую ситуацию на рынке, возможности развития киноиндустрии в современных условиях и технические особенности цифровой трансформации. В тематических сессиях конференции выступили ведущие научные и технические специалисты, а также эксперты компаний и представители государственных структур.

Фото: Минкультуры России