Более 750 тысяч школьников участвовали в «Культурном марафоне»

13.12.2021

Более 750 тысяч школьников участвовали в «Культурном марафоне»
Глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова рассказала ученикам московской школы № 1234 об акции, сообщили в пресс-службе ведомства.

Открытый урок с участием министра культуры прошел в рамках «Культурного марафона». Ольга Любимова рассказала школьникам о значении акции и ее проведении, а также об образовании в сфере культуры.

По ее словам, акцию проводят уже в третий раз. В этом году марафон посвящен кинематографу, поскольку в 2021-м отмечается 125-летие первого киносеанса в России. К настоящему моменту в марафоне поучаствовали 750 тысяч детей.

«Акция была продлена до 24 декабря, и до этого срока у каждого есть возможность присоединиться к ней», — сказала Ольга Любимова.

Глава ведомства ответила на вопросы учащихся школы, которую она окончила. Она рассказала, в каком состоянии находится киносфера сегодня и какие профессии в области культуры востребованы в настоящее время. Министр культуры поделилась впечатлениями от премьер в кино и театрах.

Ольга Любимова напомнила школьникам о возможностях Пушкинской карты, по которой можно попасть в различные культурные учреждения. По ее словам, по карте будут доступны и показы отечественных фильмов, посвященные истории, спортивным достижениям и известным личностям. 

Открытый урок также посетил актер Виктор Хориняк, исполнивший роль Ивана-дурака в фильме «Последний богатырь» и роль бармена Кости в сериале «Кухня». Он рассказал о своем актерском пути, а также об особенностях работы на съемочной площадке. 

«Культурный марафон» организуют Минкульт России, Минпросвещения и «Яндекс». Акция предполагает прохождение тестов на разные темы, связанные с культурой. 

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина отметила, что тема марафона этого года, кинематограф, особенно важна, поскольку кино не изучают в школьной программе. Проект позволит получить новые знания. Он также может подтолкнуть школы к введению уроков по кинотематике, добавила представительница IT-компании. 

Фото: Пресс-служба Министерства культуры России