В БДТ имени Товстоногова завершился первый этап ремонтных работ

10.12.2021

В БДТ имени Товстоногова завершился первый этап ремонтных работ
С результатами ремонта ознакомились глава Минкультуры России Ольга Любимова и художественный руководитель театра Андрей Могучий, сообщили в ведомстве.

Министр культуры РФ посетила Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге в пятницу, 10 декабря. 

«Самое важное — понимать, — отметила Ольга Любимова, — что здесь происходило два года назад. Казалось бы, уже была проведена реставрация и модернизация сцены. Однако стены, крыша и подвал оставляли желать лучшего. Строителям и реставраторам предстояло в достаточно сжатые сроки привести это в порядок, учитывая специфику того, что рядом расположена река Фонтанка».

Андрей Могучий рассказал, что продуктивное взаимодействие началось два года назад. Самый сложный период работ пришелся на апрель — октябрь 2021 года. По его словам, они долго сопротивлялись, но «были вынуждены перестать играть на Основной сцене». Вместе с Министерством культуры было принято «мужественное решение закрыться на некоторое время», чтобы провести ремонтные работы в театре. Он поблагодарил все площадки, которые в это время принимали БДТ: Александринский театр, МДТ, ТЮЗ имени Брянцева, «Балтийский дом». 

Также во время ремонта Исторической сцены при поддержке Минкультуры РФ прошли масштабные гастроли «БДТ в Москве». Ольга Любимова отметила, что гастроли БДТ стали большим праздником для столичной публики. Количество желающих посетить спектакли петербургского театра было огромным. 

В ходе ремонта специалисты провели работы по гидроизоляции подвалов. В настоящее время ремонтируют кровлю здания, а также завершают пусконаладочные работы и балансировку всех систем с учетом работы театра в реальном режиме. Согласно контракту этот этап завершится в июле 2022 года.

11 ноября Основная сцена БДТ вновь заработала для зрителей. На открытии показали премьерную постановку Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».

Фото: Alex ’Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=43430790