Программа развития затронула 500 краеведческих музеев

10.12.2021

Программа развития затронула 500 краеведческих музеев
Средства выделили в рамках нацпроекта «Культура», рассказала министр культуры Ольга Любимова на Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея. Об этом сообщает ТАСС.

500 краеведческих музеев в регионах РФ получили средства на первом этапе программы реставрации и развития в рамках национального проекта. 

В настоящее время в России действуют 1500 краеведческих музеев, большинство из которых являются маленькими муниципальными учреждениями, сказала Ольга Любимова, отметив, что в последние годы таким музеям и их сотрудникам «тяжело жилось». Они столкнулись со скудным финансированием и ухудшением ситуации внутри помещений. В этих условиях особенно радостно то, что в рамках проекта «Культура» выделили средства на улучшение ситуации в первых 500 учреждениях. Речь идет не только о том, чтобы «побелить стены, сделать лучше фасады, поменять чуть-чуть инфраструктуру», добавила глава ведомства.

По мнению Любимовой, краеведческие музеи стоит сделать более интересными как для посетителей, так и для сотрудников. Необходимо привлекать к работе молодых специалистов. По ее словам, пришло время провести концептуальный разговор с профессиональным сообществом о том, как сделать работу в музеях интереснее, а развитие учреждений грамотнее.

Министр подчеркнула, что в разработке таких решений должны активно участвовать работники музейной сферы. «Что касается стройки, ремонта и реставрации — мы возьмем на себя, а все, что касается смыслов, новой формы при старом, очень важном содержании, мы ждем от вас», — отметила Ольга Любимова. 

В конференции, которая проходит в Санкт-Петербурге, участвуют представители Союза музеев России, сотрудники культурных учреждений и муниципальных музеев. Программа включает пленарное заседание, тематические секции «Лучшие практики продвижения музеев» и «Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев» с участием руководителей региональных министерств культуры и экспертов в области развития туризма и музейного дела.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил выделить 24 млрд рублей на модернизацию культурных учреждений в селах и малых городах. Для реализации соответствующего поручения в нацпроекте «Культура» появилось направление по улучшению работы муниципальных музеев.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=97344903