Вышел документальный сериал о ВХУТЕМАСе

10.12.2021

Вышел документальный сериал о ВХУТЕМАСе
Мини-сериал «ВХУТЕМАС: четвертая мировая революция» стартовал на онлайн-платформе Premier.

Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) стали колыбелью русского авангарда и символом молодого Советского государства. Однако они были разгромлены и преданы забвению в рамках кампании по «борьбе с формализмом». Сериал призван реабилитировать институт и гениев, которые учились в нем, говорится в описании к трейлеру.

Проект состоит из четырех эпизодов, посвященных истории знакового учебного заведения. Его звезда ярко вспыхнула и быстро погасла. Каждая серия рассказывает об отдельном периоде в развитии ВХУТЕМАСа — от предпосылок к созданию института в контексте того времени до его уничтожения в 1930 году. 

Первый эпизод посвящен тому, как футуристы стали лидерами перемен после революции и символом свободы в новом государстве. Вторая серия расскажет о личности Анатолия Луначарского — большевика, с именем которого связано зарождение и гибель ВХУТЕМАСа. В третьем эпизоде отражено, как мыслили художники и как они создавали новое монументальное искусство. В последней серии раскроют внутренние конфликты ВХУТЕМАСа, причины его взлета и угасания. 

Зрители увидят архивные фотографии и видеокадры, услышат интервью с исследователями русского авангарда, искусствоведами, историками. Среди участников проекта — директор Третьяковки Зельфира Трегулова, руководительница Музея Москвы Анна Трапкова, глава Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, искусствовед Андрей Сарабьянов и другие специалисты.

Сериал срежиссировала Елена Лапина. Она же значится среди продюсеров проекта вместе с Дмитрием Кимом и Вадимом Косаневым. Сценарий написала Анастасия Семенихина. В работе над мини-сериалом участвовала группа кураторов, которая создавала выставку о ВХУТЕМАСе в Музее Москвы (руководитель группы — историк архитектуры Александра Селиванова). В числе кураторов — Надя Плунгян, Мария Силина, Рустам Габбасов, Анна Бокова и другие, отмечает «РГ».

Проект создали «Бюро-78» и Музей Москвы при поддержке Института развития интернета к 100-летию ВХУТЕМАСа.

Фото: кадр из трейлера сериала «ВХУТЕМАС: четвертая мировая революция»