Приморские художники создали комикс об исследователе Дальнего Востока

10.12.2021

Приморские художники создали комикс об исследователе Дальнего Востока
Главным героем графического романа стал адмирал Геннадий Невельской, передает ТАСС.

Авторами романа «Невельской: плоды воображения» стали участники объединения «Hero4Hero» Роман Иванищев и Ксения Фролова. Они создали мангу о том, как мореплаватель Геннадий Невельской исследовал Дальний Восток. Роман рассказывает о первой экспедиции, в которой исследователь добрался до Камчатки.

Первый тираж комикса в тысячу экземпляров оказался востребован у аудитории, поэтому авторы планируют подготовить еще один выпуск. Для реализации этой идеи они объявят сбор средств, отметил Иванищев.

По его словам, половина первого тиража будет продаваться в специализированных магазинах Москвы. Другая половина появится во Владивостоке, где большая часть экземпляров разойдется по предзаказам и пополнит фонды приморских библиотек.

Графический роман выполнен в черно-белой стилистике японских комиксов манга. Он основан на реальных исторических фактах. При этом в историю добавили элементы местной мифологии, связанной с драконами и шаманами. Авторы проекта обращались за консультациями к историкам, изучали архивы, в том числе документы в музее имени Геннадия Невельского при Морском госуниверситете во Владивостоке. 

Работа над мангой началась шесть лет назад. Пилотная версия вышла в 2018 году тиражом 100 экземпляров и вызвала интерес у читателей. Авторы доработали историю, добавили новые главы и создали изображения с эффектом дополненной реальности, которые оживают с помощью смартфона. 

Историческая справка


Геннадий Невельской (1813–1876) был морским офицером и исследователем. Он возглавлял дальневосточные экспедиции в середине XIX века. В ходе кампаний ему удалось доказать, что Сахалин является островом, что в устье Амура могут проходить морские корабли. Адмирал исследовал низовья реки, открыл новые территории и основал в 1850 году Николаевский пост (ныне Николаевск-на-Амуре), где установил российский флаг.

Фото: pixabay.com