Пожар обошел стороной замок Тевтонского ордена под Калининградом

09.12.2021

Пожар обошел стороной замок Тевтонского ордена под Калининградом
Загорелась одна из построек на территории замка Вальдау, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный главк МЧС.

Происшествие случилось в поселке Низовье Калининградской области, где расположен замок, являющийся памятником культурного наследия XIII века.

По информации МЧС, огонь охватил склад, расположенный на территории комплекса. Возгорание в заброшенном помещении тушили четыре пожарных расчета. Огонь не затронул замок. Возгорание произошло в помещении, которое не имеет исторической и культурной ценности. Оно не эксплуатируется, уточнили в ведомстве. 

К настоящему моменту с огнем удалось справиться. Пожар затронул кровлю трехэтажного здания. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Склад находится в 500 метрах от замка, через дорогу от горевшего строения. В момент пожара склад был пуст. В результате возгорания никто не пострадал. Угрозы историческим зданиям нет. В ликвидации ЧП участвовали 33 спасателя и девять единиц спецтехники, добавили в главке.

О причинах возгорания информации пока не поступало. 

Сначала сообщалось о пожаре в замке Вальдау. Эта информация не подтвердилась. Строение не пострадало. 

О замке


Вальдау — средневековый прусский замок Тевтонского ордена. Ранее поселок Низовье, в котором он расположен, назывался Вальдау. Сегодня в уцелевших строениях располагается музей, посвященный истории замка и близлежащих территорий. В 2007 году Вальдау признан объектом культурного наследия регионального значения. Это один из самых хорошо сохранившихся замков Калининградской области. 

Датой основания первой крепости считается 1264 год. Строительство велось в 1264-1870 гг. Объект неоднократно перестраивали. В XV веке замок использовался как летняя резиденция Великого магистра Тевтонского ордена. В XIX веке в нем разместили аграрную академию. В советское время Вальдау находился в ведении сельхозучилища. Его строения использовались в том числе как общежитие. 

Фото: Pavtan2006 — собственная работа, CC0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15894943