В Доме И.С. Остроухова пройдет выставка «Страшные сказки»

08.12.2021

В Доме И.С. Остроухова пройдет выставка «Страшные сказки»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля сообщает, что в Доме И.С. Остроухова в Трубниках 15 декабря открывается выставка «Страшные сказки».

Экспозиция посвящена истории собирательства сказок в России и фольклорным сюжетам, восходящим к славянской мифологии. Выставка конструирует мир русской сказки — загадочный и подчас внушающий страх, каким его могли видеть наши предки.

Пространство выставки разделено на две части: мир людей и мир нечисти. Мир людей — «явь» — населяют Царь-отец и Царица-мать (а иногда и мачеха), а также Царевич-сын и Царевна-дочь. Царской свитой станут веселые Объедало и Обпивало, богатыри, Емеля-дурак и волшебница Василиса Прекрасная.

Мир нечисти и стихий природы, враждебных человеку, — «навь», расположен в следующем зале. Здесь гостей встречают волшебные животные, химеры, домовой, леший, русалки, водяной и кикимора, а в глубине спрячутся помощники смерти: Баба-Яга, Кощей Бессмертный и, конечно, сам черт.

Мир людей и враждебных стихий связывает между собой волшебное дерево — знакомый дуб, растущий у лукоморья.

Посетители выставки смогут увидеть редкие издания, лубочные картинки и иллюстрации признанных мастеров — Андрея Синцова, Михаила Башилова, Владимира Вагина, Лидии Шульгиной, Виктора Чижикова и многих других.

Фото: предоставлено пресс-службой музея