В Египте нашли мумии с золотыми языками

08.12.2021

В Египте нашли мумии с золотыми языками
Останки женщины и мужчины, захороненные около 2,5 тысячи лет назад, обнаружили в египетских гробницах, пишет Daily Mail.

Открытие сделали сотрудники Университета Барселоны. По их мнению, гробницы относятся к Саисской династии Древнего Египта (26-я династия фараонов, правившая примерно в 685–525 гг. до нашей эры). 

Гробницы расположены за пределами Каира. В них содержались останки двух человек в известняковых саркофагах. Их возраст — около 2,5 тысячи лет. Эти люди были похоронены с языками из золотой фольги.

Гробница мужчины была запечатана, и останки хорошо сохранились, в том числе череп с отчетливо заметным золотым языком. Специалисты предполагают, что грабители не добрались до нее, поэтому усыпальница простояла нетронутой тысячи лет. Внутри нее сохранились сотни артефактов (погребальных статуэток, ювелирных изделий и других ритуальных предметов). В числе находок — кувшин, фигурки скарабеев, более 400 фаянсовых фигурок ушебти, глиняная глазурованная посуда, амулеты и зеленые бусы.

По словам археологов, гробницу женщины вскрывали. По этой причине ее останки сохранились хуже. При этом золотая пластина во рту оказалась в хорошем состоянии.

Подобные пластины нередко встречаются у древнеегипетских мумий. Предполагается, что их клали в рот усопших во время похоронных обрядов. Согласно легендам, золотые языки позволяли духам умерших общаться с богом подземного мира Осирисом, который судил их. 

Ученые отмечают, что могилы женщины и мужчины построены рядом друг с другом. Однако не ясно, кем они были при жизни и кем приходились друг другу.

Ранее археологи нашли мумии с золотыми языками во время раскопок в районе александрийского храма Тапосирис Магна. Находку сделали в феврале 2021 года. Специалисты обнаружили 16 захоронений в скалах. Мумии практически не уцелели. Однако у некоторых нашли золотые пластины вместо языков. Подобные захоронения в горах, возраст которых составляет около двух тысяч лет, были популярны в древнегреческую и древнеримскую эпохи. 

Фото: self — website, Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2745051