Кинотеатры не хотят показывать «Елки 8»

07.12.2021

Кинотеатры не хотят показывать «Елки 8»
«Коммерсантъ» сообщил об отказе киносетей от проката новой части франшизы из-за ставки на онлайн-релиз.

Кинолента «Елки 8» может не выйти на большие экраны, поскольку крупные сети отказываются от ее проката, пишет издание. По его информации, «Синема Парк», «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» опасаются, что не соберут выручку. Киносети полагают, что могут стать просто площадкой для рекламы онлайн-платформы ivi, поскольку премьера фильма в сети состоится всего через две недели после премьеры в кинотеатрах. На больших экранах фильм должен выйти 16 декабря, а на ivi — 30 декабря. Кинотеатры не видят коммерческого потенциала в подобном подходе. Они готовы взять фильм в прокат, если премьеру в сети отложат на шесть недель после старта в кинотеатрах, пишет «Ъ».

Созданием фильма занимались компания Bazelevs Тимура Бекмамбетова и онлайн-кинотеатр ivi. В компаниях не комментировали ситуацию. Прокатчик картины Megogo Distribution заявил изданию, что работает с кинотеатрами, готовыми показывать «Елки».

Мнение


По словам собеседников издания, еще в прошлом году киносети заявили, что не будут показывать фильмы, если между релизами в офлайне и онлайне нет задела в восемь недель. 

В «Киномаксе» сказали, что кинотеатры придерживаются договоренности об интервале между премьерами в шесть недель. Если он сокращается, то предлагают менять финансовые условия. Ситуация с «Елками 8» стала первой в своем роде. Авторы еще не договорились с кинотеатрами об особых условиях, поэтому ситуация не разрешена.

В сети пояснили, что в последнюю неделю перед Новым годом люди неактивно посещают кинотеатры, а в январе у них начинаются каникулы. В итоге кинотеатры становятся площадкой для раскрутки фильмов, которые потом выходят в интернете.

1 декабря появился трейлер фильма «Елки 8» с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым. Как и предыдущие фильмы франшизы, он состоит из нескольких новелл с разными героями из разных городов. В последнем фильме упоминаются локдаун и пандемия ковида. Его режиссером стал Антон Богданов, игравший в предыдущих «Елках». В картине также появятся Филипп Киркоров и Ольга Бузова.

Фото: pixabay.com