В 2021 году в Турции нашли более 250 артефактов под водой

06.12.2021

В 2021 году в Турции нашли более 250 артефактов под водой
Подводные археологические раскопки проводят в морях Турции более 50 лет, передает Hurriyet Daily News.

В этом году во время работ на глубине обнаружили 255 находок. Их сделали во время десяти раскопок. Артефакты передали турецким музеям. 

Профессор археологии из Университета Девятого сентября в Измире Харун Оздаш курирует один из проектов, связанных с инвентаризацией кораблекрушений. По его словам, затонувшие суда обычно лежат на глубине 30-60 метров. Некоторые корабли нашли на глубине 70-80 метров. При этом за многие десятилетия их не касалась рука человека. Это настоящий подарок для археологов, подчеркнул ученый.

Он добавил, что затонувшие корабли находятся в труднодоступных местах. К каждому объекту специалисты погружаются не менее трех раз, поскольку они не могут долгое время находиться под водой из-за сложных условий. Основной костяк команды, занимающейся подводной археологией, составляют студенты, прошедшие дайвинг-подготовку.

Оздаш участвовал в идентификации кораблей XVI века. Их создали во времена Османской империи. Самыми важными находками стали корабли, затонувшие в районе острова Коюн. Другие суда обнаружили близ Измира, в северной и центральной частях Эгейского моря. 

Представитель Департамента культурного наследия и музеев Турции Яхья Джошкун добавил, что в прошлом году провели 502 исследования под водой и на земле. В этом году их было 602. В 2021 году добавились исследования на двух объектах, расположенных на северо-западе страны. Подводные раскопки планируют продолжать во всех морях. С каждым годом число проектов будет расти, подчеркнул функционер.

Последние находки выставили в Бодрумском музее подводной археологии. В планах Министерства культуры и туризма Турции — открытие аналогичных учреждений в разных прибрежных городах. Ведомство также планирует разработать подводные культурные маршруты для туристов-дайверов. 

Подводные археологические исследования начались в турецких водах более полувека назад. В 1960 году иностранные специалисты нашли в Средиземном море останки корабля позднего бронзового века. Их обнаружили близ турецкого города Финике, расположенного недалеко от Антальи. С тех пор подводные исследования проводят регулярно с участием археологов и дайверов.

Фото: pixabay.com