На Кипре раскопали украшения времен Нефертити

06.12.2021

На Кипре раскопали украшения времен Нефертити
При раскопках в Ларнаке археологи обнаружили золотые украшения и амулеты-скарабеи, созданные в XIV веке до нашей эры, сообщает Гётеборгский университет. 

Раскопки проходили в двух гробницах в комплексе бронзового века Хала Султан Текке в Ларнаке (Кипр). Их проводили сотрудники Гётеборгского университета (Швеция).

Специалисты нашли около 500 различных предметов, включая золотые украшения и амулеты. Они смогли датировать находки, сравнив их с похожими артефактами, найденными в Египте. По предположению археологов, украшения созданы во времена правления Нефертити и ее мужа Эхнатона. Среди найденных объектов был кулон в виде лотоса, инкрустированный драгоценными камнями. Похожее украшение носила Нефертити. Также обнаружены предметы из серебра, бронзы, драгоценных камней, слоновой кости, керамики.

Археологи нашли лазурит из Афганистана, сердолик из Индии и янтарь с балтийского побережья. Кроме того, в усыпальнице были амулеты в виде скарабеев с иероглифами, а также останки рыбы из долины Нила. Это может говорить об интенсивной торговле с Египтом и центральной роли Кипра в торговле бронзового века, отмечают ученые. 

Также среди находок был керамический сосуд в виде быка, в который могли наливать, например, вино. Археологи предположили, что в усыпальнице проводили поминальные трапезы.

Самой важной находкой стала гематитовая печать с месопотамской клинописью. Текст состоит из трех строк, которые смогли расшифровать. В нем упоминаются три имени: бога Амурру, которому поклонялись в Месопотамии, и двух правителей — отца и сына. О них говорится в других текстах на глиняных табличках того же периода (XVIII в. до нашей эры). Ученые пытаются понять, как печать из Месопотамии оказалась на Кипре.

О раскопках


Захоронения открыли четыре года назад. За это время специалисты извлекли более 150 скелетов, которые пролежали в земле около трех тысяч лет. Из-за обилия соли в почве останки стали очень хрупкими. 

Кости и предметы лежали в гробницах слоями. Ученые предположили, что людей хоронили в могиле на протяжении нескольких поколений. По их словам, гробницы могут быть усыпальницей семьи из правившей элиты. Об этом свидетельствует убранство могил. Так, захоронение пятилетнего ребенка отличалось наличием золотых серег, ожерелья и диадемы. Вероятно, его родители и другие родственники были богаты, отметил руководитель раскопок Питер Фишер.

Следующим этапом в исследовании станет ДНК-анализ скелетов. Это покажет, как люди были связаны друг с другом и есть ли среди них представители других культур. Ученые этого не исключают.

Найденные предметы передали музеям Никосии и Ларнаки. Некоторые находки уже выставили для широкой аудитории.

Фото: myself (Gerbil from de.wikipedia) — собственная работа,
Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1313045