Фестиваль искусств «Время Стравинского» стартует в Петербурге

06.12.2021

Фестиваль искусств «Время Стравинского» стартует в Петербурге
Центральным событием памятного фестиваля станет новая балетная постановка по «Свадебке», сообщили организаторы.

«Время Стравинского» пройдет в Екатерининском собрании 6 и 7 декабря. Помимо премьеры балета, в программе мультимедийная выставка, лекции и дискуссии. Кроме того, свои работы представят современные российские художники и композиторы.

Программа первого дня


6 декабря в 17:00 пройдет встреча с создателями премьерных постановок — дирижером-постановщиком Александрой Макаровой, хореографом Ириной Сергеевой, композитором и музыкальным руководителем программ фестиваля «Время Стравинского» Артуром Зобниным.

В 18:30 состоится лекция культуролога Анны Непши «Нужен ли нам обряд сегодня?». Она посвящена изменениям обряда, свадьбе, рейву и месте ритуала в искусстве. В какой форме обряд присутствует в современной культуре, какие ритуалы сопровождают рождение, взросление, брак и смерть сегодня, как ритуалы осмысляются в искусстве и как относился к ним Стравинский, — эти и другие темы затронут на лекции.

В 20:00 состоится премьера «Свадебки» и «Инициации» в исполнении танцевальной компании «Сейчас начнется», камерного хора «Festino» и Петербургского МолОт-ансамбля.

Программа второго дня


7 декабря в 17:00 пройдет круглый стол на тему «Текст и контекст. К вопросу об изданиях, посвященных И. Стравинскому». Среди участников заявлены президент Фонда семьи Стравинского и его сыновей Анастасия Козаченко-Стравинская, искусствовед Екатерина Колосова, главный хранитель Краеведческого музея Ломоносова Ольга Рожнова и другие.

В этот же день на встрече «Открытое хранение Фонда семьи Ф.И. Стравинского и его сыновей. История семьи через предметы» представят архивные предметы. Архив фонда включает более тысячи экспонатов — снимки, картины, мебель и другие предметы быта. Состоятся два сеанса — в 18:00 и 18:30.

В 19:00 стартует лекция музыкального критика Сергея Железнова об эмиграции Игоря Стравинского, его влиянии на музыку ХХ века, а также на композиторов и хореографов XXI века.

В 20:00 начнется мультимедийный перформанс «Свои-чужие», в котором противопоставят произведения российских композиторов-эмигрантов и композиторов-миллениалов, проживающих в России. В проекте участвуют Настасья Хрущёва, Олег Гудачёв, Ярослав Судзиловский, Станислав Маковский, Марина Полеухина, Дария Маминова.

Для посещения мероприятий потребуется регистрация и QR-код.
Фото: George Grantham Bain Collection, Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1391428