Бэнкси предложил выкупить тюрьму, в которой содержался Оскар Уайльд

06.12.2021

Бэнкси предложил выкупить тюрьму, в которой содержался Оскар Уайльд
Британский художник намерен пожертвовать 10 млн фунтов стерлингов, чтобы создать арт-центр в Редингской тюрьме, пишет The Guardian.

Бэнкси готов продать трафарет своего граффити, созданного на стене тюрьмы, чтобы выкупить ее для открытия центра искусств. В настоящее время тюрьму оценивают в 10 млн фунтов стерлингов (около 13,2 млн долларов), отмечает издание.

Трафареты, использованные Бэнкси при работе в Редингской тюрьме, ранее представили в Бристольском музее на выставке художника Грейсона Перри. Планируется продать их без проведения аукциона и направить средства на приобретение тюрьмы.

По словам художника, «превратить место, которое разрушило писателя, в убежище для искусства, кажется настолько прекрасной идеей, что мы должны реализовать ее». 

Председатель городского совета Рединга Джейсон Брок приветствовал интерес Бэнкси к проекту создания арт-центра в тюрьме. По его словам, пока у совета были только неформальные контакты с представителями художника. Он подчеркнул, что местные власти настаивают на реализации проекта. Он пользуется поддержкой и среди жителей Рединга, и среди более широких общественных кругов, в том числе связанных с культурой, искусством, историей. Они признают огромную историческую и культурную ценность тюрьмы, сказал чиновник.

Актеры Джуди Денч, Кеннет Брана, Кейт Уинслет и Натали Дормер поддержали кампанию по созданию центра искусств в тюрьме. 

О работе


В марте на кирпичной стене, окружающей двор тюрьмы, появилась работа Бэнкси. На ней изображен человек в арестантской одежде, спускающийся по стене с помощью простыни. Последний кусок простыни заправлен в печатную машинку — он представляет собой бумагу с текстом.

Произведение отсылает к истории Оскара Уайльда (1854-1900), который отбывал наказание в Редингской тюрьме в 1895-1897 гг. за непристойность. После освобождения он написал «Балладу Редингской тюрьмы», ставшую одним из самых известных его произведений. 

О тюрьме


Редингская тюрьма расположена в графстве Беркшир. Ее построили на месте средневекового аббатства в середине XIX века. Сегодня тюрьма является памятником архитектуры Викторианской эпохи. С 2013 года здание пустует. 

Несколько раз местные власти пытались выкупить его, чтобы создать арт-центр. Однако вышестоящие инстанции не соглашаются на предложения и пытаются продать здание. Суммы, которые предлагал горсовет Рединга, им показались недостаточными. 

Фото: Наполеон Сарони — http://hdl.loc.gov/loc.pnp/ppmsca.07756, Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5459869