Музыкальный фестиваль «Диалог муз» впервые состоится в Москве

05.12.2021

Музыкальный фестиваль «Диалог муз» впервые состоится в Москве

С 13 по 15 декабря в Москве впервые пройдет международный музыкальный фестиваль «Диалог муз» под художественным руководством франко-российского фортепианного дуэта — супругов Артура Анселя и Людмилы Берлинской, сообщает пресс-служба смотра. 

«Диалог муз» будет представлять собой российскую часть французского смотра La Clé des Portes («Ключ от дверей»), который впервые прошел в 2011 году в долине реки Луары. 

«У нас с Артуром, моим партнером в дуэте и жизни, давно появилась идея создать эквивалент фестиваля в России. И вот это случилось благодаря нашим партнерам — Российскому музыкальному союзу и «Трианонскому диалогу», — рассказала Берлинская.

В ходе мероприятия пройдут три концерта в Рахманиновском зале Московской консерватории. Первый день фестиваля под названием Tea For Three («Чай на троих») посвятят российской музыке — произведениям Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Шостаковича и современного композитора Александра Чайковского. На второй день фестиваля, под названием La Belle Epoque («Прекрасная эпоха»), прозвучат сочинения Клода Дебюсси и других французских классиков. 

На церемонии закрытия состоится заключительный концерт — Café parisien («Парижские кафе»), где перед зрителями развернутся сцены из жизни французского кафе, в котором звучит музыка от Франсиса Пуленка до Эдит Пиаф. В концертах примут участие французский баритон Жан-Кристоф Ланьес, виолончелист Борис Андрианов, скрипач Айлен Притчин и другие музыканты.

Фото: Pixabay