Выставка в честь 90-летия Тарковского откроется в Юрьевце

05.12.2021

Выставка в честь 90-летия Тарковского откроется в Юрьевце

Собрание уникальных дневниковых и аудиозаписей режиссера Андрея Тарковского, выкупленных несколько лет назад на лондонском аукционе Sotheby’s, представят к 90-летию Андрея Тарковского в апреле 2022 года в Юрьевце Ивановской области, сообщает ТАСС.

Заведующая отделом по научно-просветительской работе «Музеев города Юрьевца» Эмма Аксенова рассказала, что часть документов будет представлена публике впервые.

«Мы планируем большой выставочный проект к 90-летию Андрея Арсеньевича [Тарковского] – это выставка с рабочим названием «Тарковский: измерение времени», где будут использоваться материалы архива, купленного несколько лет назад на аукционе Sotheby’s. В этот раз мы представим наибольшее количество уникальных материалов, отражающих максимальную глубину и сложность восприятия категории времени в творческом и интеллектуальном наследии Тарковского – его дневники, аудиозаписи с рассуждениями о творчестве, кино, редкие фотографии», – уточнила Аксенова.

Она добавила, что открытие выставки запланировано в апреле 2022 года в рамках традиционных Дней Тарковского, которые проводятся в Иванове и Юрьевце с 1990 года. В рамках программы пройдут кинопоказы и творческие встречи, посвященные режиссеру, а также межрегиональная конференция.

По словам Аксеновой, от музейного центра для оргкомитета к празднованию 90-летия Тарковского подготовлено порядка десяти мероприятия, которые в настоящий момент находятся на утверждении.

Фото: Wikipedia