Мировая премьера мюзикла «Дамское счастье» прошла в Оренбурге

05.12.2021

Мировая премьера мюзикла «Дамское счастье» прошла в Оренбурге

В Оренбургском государственном областном театре 4 декабря представили премьеру музыкальной комедии «Дамское счастье» по мотивам романа Эмиля Золя, сообщает ТАСС. 

Либретто и музыка созданы московским композитором Кимом Брейтбургом и драматургом Михаилом Марфиным. «Подумалось, что счастье не имеет гендерного признака, оно не мужское и не женское, оно простое человеческое, и это счастье у нас сегодня благодаря всем, кто стоит на сцене и кто рядом со сценой (наш оркестр), состоялось, оно у нас было», — сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. 

Директор театра Светлана Борисова, отметив, что учреждение впервые представляет на своей сцене мировую премьеру, рассказала, что ради воссоздания атмосферы парижского магазина конца XIX века понадобилось пошить 150 костюмов для артистов и еще тридцать для оформления витрин, а также подготовить шестьдесят головных уборов, множество сменяемых декораций.

Над спектаклем работали режиссер-постановщик и хореограф Татьяна Безменова, дирижер-постановщик Наиль Желтиров, музыкальный руководитель, супервайзер Валерия Брейтбург, художник-постановщик Юлия Гольцова, художник по свету Евгений Козин, хормейстер Любовь Шпитальник.