Выставка работ финского художника Аксели Галлен-Каллела откроется в Москве

05.12.2021

Выставка работ финского художника Аксели Галлен-Каллела откроется в Москве

В Третьяковской галерее в 2022 году начнет работу масштабная ретроспективная выставка произведений финского художника, видного представителя золотого века финского искусства рубежа XIX-XX веков Аксели Галлен-Каллела, сообщает ТАСС.

«Выставка Аксели Галлен-Каллела будет проходить в Третьяковской галерее в Москве. Ее организация стала возможной благодаря сотрудничеству Третьяковской галереи, Музея Атенеум, а также посольства Финляндии в Москве и Института Финляндии в Санкт-Петербурге», – рассказала генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаариа Ванамо.

По информации Музея Атенеум, ретроспективная выставка Аксели Галлен-Каллела (1865-1931) пройдет с 15 апреля по 14 августа 2022 года. В экспозиции отражены все этапы творчества художника: от натурализма до символизма, знаковых пейзажных картин до крупных сюжетов Калевалы и перехода к синтетическому искусству.

Известность пришла к Галлен-Каллела после его работы в качестве иллюстратора двух ключевых произведений финской литературы – «Калевала» (1920-е) и «Семеро братьев» (1908). Он участвовал в выставке финно-русского искусства, организованной Сергеем Дягилевым в особняке Штиглица в Санкт-Петербурге в 1898 году. 

Его руками в 1900 году был украшен финский павильон на Всемирной выставке в Париже. В 1914 году прошла персональная выставка художника на Венецианской биеннале. 

Фото: Andrey from Russia, CC BY 2.0