Выставка произведений античных стеклоделов открылась в Эрмитаже

04.12.2021

Выставка произведений античных стеклоделов открылась в Эрмитаже

В государственном Эрмитаже открылась выставка произведений античных стеклоделов Восточного Средиземноморья, сообщает ТАСС.

В экспозицию вошли 90 предметов из собрания Эрмитажа и коллекции известного израильского собирателя Шломо Муссайеффа.

«Речь идет о стекле, одном из величайших изобретений людей. Стекло подражает камням, которые создали боги, и человек здесь добился очень многого, мистический свет стекла замечателен. Здесь мы говорим об античном средиземноморском стекле, имеющем имя, его создавал мастер Эннион. Мы очень рады, что у нас в Эрмитаже изумительная коллекция его произведений. Толчком для создания этой выставки стала возможность показать четыре подлинных вещи со штампом Энниона, которые происходят из знаменитой коллекции Шломо Муссайеффа», – рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам пресс-службы Эрмитажа, выставка приурочена к Международному году стекла, который будет отмечаться по решению ООН в 2022 году.

«Выставка посвящена античному стеклоделу Энниону, создававшему свои шедевры в первой половине I столетия в римской провинции Сирия. Она дает уникальную возможность увидеть и оценить изделия этого замечательного мастера, чьи работы остались непревзойденными по изысканности форм и сложности орнаментации»,– говорится в описании выставки.

Экспозиция включает произведения древних мастеров, работавших в Восточном Средиземноморье, включая территории современных Сирии, Палестины, Израиля, Иордании, Ливана и острова Кипр. Алиса Муссайефф, вдова коллекционера, предоставила для выставки четыре стеклянных сосуда работы Энниона из коллекции Шломо Муссайеффа. Еще один экспонат, созданный мастером Эннионом, кувшин из синего стекла, пообещал предоставить для выставки музей Эретц Исраэль в Тель-Авиве, но доставить его в Петербург пока не удалось. 

Фото: Alex 'Florstein' Fedorov