Археологи выяснили, чем питались строители Стоунхенджа

03.12.2021

Археологи выяснили, чем питались строители Стоунхенджа
Ученые сделали предположение о блюдах и продуктах, которые ели создатели мегалита, сообщает британская газета The Guardian.

В этом им помогли последние археологические находки, изученные в ходе проекта Stonehenge Riverside с участием сотрудников пяти британских университетов. Раскопки велись на территории, где располагалось поселение Даррингтон-Уоллс, что в трех километрах северо-восточнее Стоунхенджа. В 2500 году до нашей эры там жили создатели мегалитического сооружения.

Специалисты изучили остатки домов и мусора, нашли керамические изделия и инструменты. Это позволило сделать предположения о жизни во время создания памятника, в том числе о питании людей. 

Археологи выяснили, что жители поселения собирали и готовили фундук, дикорастущие яблоки, плоды терна и другие орехи и фрукты. Создатели Стоунхенджа умели выращивать зерновые культуры, следовательно, могли делать выпечку из нескольких видов муки (из пшеницы, желудей и других орехов). 

По мнению ученых, декабрь был важным месяцем в жизни создателей мегалита. Судя по всему, в честь дня зимнего солнцестояния проводились пиры, на которые люди приходили не только из Англии, но и из Шотландии. Они приводили скот. Историки не исключили, что в это время уже готовились прообразы современных рождественских пирожков с начинкой из сухофруктов — минс-пай. Вероятно, их пекли в керамических горшках или на плоских камнях, разогретых тлеющими углями. 

Происхождение минс-пай прослеживается со Средних веков. Рецепты менялись на протяжении веков — от соленых изделий с мясной начинкой до сладких пирожков, которые популярны в наше время, отмечает издание.

Историк фонда English Heritage, управляющего Стоунхенджем, Сьюзан Грини отметила, что строители мегалита имели доступ к орехам и фруктам и могли делать разные блюда из них. При добавлении к ним животного жира могли получиться высококалорийные энергетические батончики. Такое блюдо подходило и для праздника, и для питания. По ее словам, совместные трапезы помогали сближению людей, прибывающих из разных мест для строительства Стоунхенджа. Историк подчеркнула, что вряд ли удастся узнать точные рецепты блюд того времени, но можно представить, что людей встречали пирожками с сухофруктами. 

Неолитический рецепт


В декабре волонтеры English Heritage будут печь пироги по предполагаемым неолитическим рецептам. Они также предложили рецепт всем желающим. Для теста потребуется 2 горсти эммерской муки, половина горсти ореховой муки (из фундука), сало и несколько капель воды. Сало можно заменить растительными жирами. Для начинки понадобится четыре кислых яблока, несколько плодов терна или сливы, немного ежевики и ложка меда. 

Фото: garethwiscombe — https://www.flickr.com/photos/garethwiscombe/1071477228/in/photostream/,
CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=13278936