Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым выступит в «Зарядье»

02.12.2021

Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым выступит в «Зарядье»

5 декабря симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым выступит в концертном зале «Зарядье» в Москве. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном к мероприятию.

Выступление коллектива разделено на два концерта, в 15 и 19 часов, с двумя разными программами.

В дневном концерте прозвучит Четвертая («Романтическая») симфония Антона Брукнера. Также зрители смогут увидеть выступление сопрано Альбины Шагимуратовой, которая исполнит виртуозную концертную арию Моцарта «Exsultate, jubilate» («Возрадуйтесь и возликуйте!»).

В программу вечернего концерта включены Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича и Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, произведения-ровесники, создававшиеся в середине 1930-х годов. Сольную партию в концерте Прокофьева исполняет Павел Милюков, воспитанник Московской консерватории, лауреат Международного конкурса им. Чайковского 2015 года.

11 декабря оркестр Гергиева уедет в гастрольный тур по Европе, а 22 декабря вернется в Москву, чтобы исполнить вместе солистами и хором Мариинского театра оперу «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия