Спектакль «Антигона» дебютирует в Театре Ермоловой

02.12.2021

Спектакль «Антигона» дебютирует в Театре Ермоловой
Премьерную постановку Владимира Киммельмана покажут на Новой сцене, сообщили в Театре имени М.Н. Ермоловой. Спектакль можно увидеть 2, 3 и 30 декабря.

По словам Киммельмана, «Антигона» Жана Ануя очень актуальна, будто написана в наше время. Кроме того, произведение очень мощное. Чем тяжелее материал, тем интереснее с ним работать, добавил режиссер. 

Постановщик подчеркнул, что в работе над постановкой ему повезло с актерами. Особенно он отметил Дарью Мельникову, с которой учился в Щепкинском училище и играл в «Строителе Сольнесе».

По словам Мельниковой, спектакль пытается соединить проблемы людей, живших в прошлом, с проблемами современников. Она подчеркнула, что Антигона отстаивает право на то, что ей кажется важным, и остается верной себе.

Актер Борис Миронов, исполнивший роль царя Креона, отметил актуальность и современность пьесы. Он признался, что на первой читке у него возникло ощущение, будто в тексте говорится о происходящем в сегодняшней России, а не в военной Франции или Древней Греции, передает ТАСС.

В постановке также заняты Анна Вардеванян, Елена Пурис, Сергей Окунев и другие актеры.


Об «Антигоне»


Постановка в Театре Ермоловой основана на «Антигоне» французского драматурга Жана Ануя. Он работал над пьесой на основе трагедии Софокла в годы Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована. Тогда же поставили спектакль, вызвавший большой резонанс в военные годы — со сцены звучали призывы не подчиняться оккупантам.

«Антигона» Софокла в свою очередь написана на основе древнегреческого мифа. В ней нашел отражение конфликт между родовыми неписаными законами и государственными законами. 

По сюжету, Полиник сражается с братом Этеоклом за власть и погибает у стен Фив. По приказу нового царя Креона предателя нельзя хоронить — его оставляют на съедение собакам и птицам. При этом погибшего Этеокла, защищавшего город, хоронят в соответствии с обычаями. Их сестра Антигона, не согласная с решением царя, предает земле Полиника. Она знает, что ей грозит смерть, но идет на этот шаг. За этим следуют события, которые заставляют Креона задуматься. 

Фото: Василий Зимин. Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3478988