В Москве покажут неизвестные работы Анатолия Зверева

01.12.2021

В Москве покажут неизвестные работы Анатолия Зверева
Выставка «Я люблю Зверева» к 90-летию художника пройдет в Музее AZ, сообщили организаторы.

В экспозицию вошли 140 произведений, многие их которых ни разу не выставлялись для широкой аудитории. Посетители увидят живописные работы и графику. Их отобрали из шести частных собраний. Этой работой занимались куратор Полина Лобачевская и главный хранитель Наталья Волкова. 

По словам Лобачевской, для выставки выбрали особенно интересные и важные работы. Среди них — ранние произведения, в том числе иллюстрации к петербургским повестям Николая Гоголя.

Куратор добавила, что занималась отбором произведений для выставочного проекта в контакте с директором музея и хранителем. Процесс был приятным, поскольку ей довелось «снимать сливки» с первоклассных коллекций. 

Экспозиция сопровождается лентой «Я люблю Зверева», снятой Еленой Лобачевской. Фильм рассказывает о художнике и коллекционерах. На выставке покажут два анимационных фильма, созданных по рисункам Зверева к «Шинели» и «Запискам сумасшедшего» Гоголя.

Над проектом также работали гендиректор Музея AZ Наталия Опалева и художник-постановщик Геннадий Синев. Выставка станет кульминацией и финалом мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения мастера. 

Выставка предполагает проведение сборных экскурсий, они проходят каждый четверг в 19:00 и субботу в 14:00. В этом году они состоятся 9, 11, 16, 18, 23, 25 декабря. На экскурсиях можно узнать о том, как возник уникальный и легко узнаваемый стиль Анатолия Зверева, какие направления в искусстве ХХ века оказали влияние на его творчество, как отразилась личность автора в его произведениях.

Выставка будет работать до 29 мая 2022 года. Для посещения музея потребуется предъявить OR-код.

Анатолий Зверев (1931-1986) — художник-нонконформист, представитель второй волны русского авангарда. Он был очень плодовитым автором, оставившим тысячи работ. Его произведения хранятся в Третьяковке и Музее современного искусства в Нью-Йорке. При жизни он только однажды выставлялся в Советском Союзе. При этом его работы экспонировались в разных странах мира. 

Фото: pixabay.com