В Перу обнаружили необычную мумию, туго перевязанную веревками

30.11.2021

В Перу обнаружили необычную мумию, туго перевязанную веревками
Тело умершего человека в позе эмбриона связано, а лицо закрыто руками, сообщает британское издание Daily Mail.

Находку сделали во время раскопок в подземной гробнице в районе Кахамаркилья, расположенном в 25 километрах от Лимы. Археологи полагают, что останкам человека может быть от 800 до 1200 лет. Его пол неизвестен. Вероятно, мумия принадлежит к доинкской цивилизации, которая существовала на территории между перуанским побережьем и горами.

По мнению руководителя раскопок Питера Ван Дален Луны из Калифорнийского университета Сан-Маркос, на мумии — сложный переплет. Необычное использование веревки может быть связано с местным погребальным обрядом. 

Он добавил, что умерший человек, останки которого нашли археологи, жил в высокогорных районах Анд (территория нынешнего Перу) за 200 или даже 600 лет до появления инков. Более точные данные будут известны после проведения радиоуглеродного исследования.

Вместе с мумией в гробнице нашли каменные орудия труда и керамические горшки с остатками растений на дне.

По словам специалистов, характер захоронения указывает на то, что в поздний доиспанский период этот регион был многоэтническим.

Кахамаркилья — археологический памятник в Перу. По предположению ученых, его территория была заселена уари около 400-600 гг. нашей эры. Позже ее захватили другие народы, включая инков и ичма. В настоящее время памятник находится в плохом состоянии. Часть сооружений разрушена, остальным угрожает развитие близлежащих городов. 

Капакоча


Ранее издание рассказывало, почему в древних южноамериканских культурах практиковались детские жертвоприношения. Вероятно, они были обычной практикой для доинкских культур сикан и ломбаек, существовавших на территории Перу, а также для следующих культур чиму и инков. Об этом свидетельствуют находки мумий детей в 1985 и 2016 годах. 

Первую находку сделали альпинисты на юго-западе горы Серро Аконкагуа в Аргентине. Вторая находка — святилище для жертвоприношений, найденное в прибрежном археологическом комплексе Чотуна-Чорнанкап в Перу. Археологи раскопали 17 могил, включая захоронения шести детей. 

По мнению ученых, детей могли принести в жертву в ритуале капакоча, который проводили после смерти правителя инков. Он предполагал принесение в жертву самых красивых и здоровых девочек и мальчиков. Специалисты связывают проведение этого обряда с важными изменениями в обществе после смерти правителя.

Фото: pixabay.com