Развитие музеев обсудят на форуме «Музейный гид»

30.11.2021

Развитие музеев обсудят на форуме «Музейный гид»
С 30 ноября по 2 декабря форум пройдет в смешанном формате — онлайн и офлайн, сообщили организаторы.

В «Музейном гиде»-2021 примут участие спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина Евгения Киселева, глава филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева, публицисты Юрий Сапрыкин и Александр Архангельский, директор галереи «Граунд-Солянка» Катя Бочавар и другие эксперты.

Глава Благотворительного фонда Владимира Потанина, выступающего организатором форума, Оксана Орачева подчеркнула, что сегодня музеи активно меняются и в традиционном, и в онлайн-пространстве. Трансформируются ожидания посетителей, внедряются в практику новые технологии, развивается взаимодействие музеев с аудиторией в соцсетях, а также с другими учреждениями на российском и международном уровне. По ее словам, меняется музейная среда, содержание выставок и роль музеев в обществе. Все это требует осмысления, поэтому обсуждение будущего музеев особенно важно, подчеркнула Орачева. 

Программа


Деловая программа состоит из трех блоков, которые посвящены будущему музеев, точкам их роста и новым ролям. Зрители смогут посетить дискуссии и задать вопросы спикерам в онлайн-режиме.

30 ноября пройдут события, объединенные темой «Запрос на будущее». Участники обсудят ключевые тренды и перспективы в культуре, технологиях и общественном развитии, которые будут создавать контекст работы музеев. Кроме того, эксперты поговорят о том, как меняется аудитория музеев.

1 декабря мероприятия будут посвящены теме «Лаборатория трансформации». В этот день дискуссии затронут функции музеев в будущем, финансовую устойчивость учреждений и музейную региональную политику.

2 декабря эксперты обсудят «Социальные практики». В фокусе внимания экспертов окажутся вопросы партиципации, инклюзии и цифровизации.

Кроме дискуссий, пройдут ворк-шопы и мастерские. В них можно принять участие после регистрации. Специалисты расскажут, как подготовить аудиторию к посещению музея и создать сообщество, как прогнозировать риски и управлять ими, как оценивать влияние музеев в обществе и проектировать его. 

Фото: pixabay.com