Картины Шишкина из Русского музея покажут в Ярославле

29.11.2021

Картины Шишкина из Русского музея покажут в Ярославле
Выставка произведений Ивана Шишкина пройдет в Ярославском художественном музее в ноябре 2022 года, пишет ТАСС.

Экспозиция займет три зала. В нее войдут работы разных периодов. Список картин, которые привезут в Ярославль из Санкт-Петербурга, находится в стадии формирования, сообщил агентству замглавы музея Алексей Федорчук.

Выставку также дополнят графикой Шишкина из собраний Ярославского музея.

До 6 марта работы Шишкина можно увидеть в Калужском музее изобразительных искусств. В экспозицию вошли более 50 живописных и графических работ из фондов Русского музея и КМИИ. Среди них — «Вид в окрестностях Петербурга» (1856), «Берег моря» (1890), а также валаамские сюжеты, европейские пейзажи, рисунки и офорты. 

Актуальная выставка


26 ноября в ЯХМ открылась выставка работ Константина Коровина из фондов Русского музея, приуроченная к 160-летию художника. На ней представлены более 40 работ, в том числе ранние пейзажи, поздние живописные полотна и графика.

Коровин прославился не только как живописец, но и как театральный художник и декоратор. Он рисовал картины и монументальные панно, создавал декорации и эскизы костюмов, проектировал жилые помещения и выставочные павильоны, занимался керамикой, дизайном мебели, иллюстрацией, а также писательской деятельностью и преподаванием. 

Художник вдохновлялся Русским Севером и Крымом. Он дважды путешествовал по северным местам вместе с Валентином Серовым. На основе привезенного материала в соавторстве с Константином Клодтом создал монументальные пейзажи, которые выставлялись на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Некоторые из них представлены в ЯХМ. 

Коровин часто бывал в Гурзуфе, где по его проекту построили дачу «Саламбо». Он много работал в Крыму, создавая пейзажи, натюрморты, жанровые сцены. После революции 1917 года художник не посещал любимые места, а еще через несколько лет навсегда покинул родину. В экспозиции можно увидеть «Автопортрет» 1938 года. Он написан незадолго до смерти художника.

О площадке


Культурно-выставочный центр Русского музея на базе ЯХМ открылся в 2017 году. В первой экспозиции, представленной в его стенах, показали работы Николая Рериха. В 2018м здесь прошла выставка произведений Зинаиды Серебряковой, в 2019-м выставка Архипа Куинджи, ставшая одной из самых посещаемых — на ней побывали почти 50 тысяч человек. 

Фото: A.Savin — собственная работа, CC BY-SA 3.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7536430