В Лондоне стартовал аукцион предметов русского искусства

29.11.2021

В Лондоне стартовал аукцион предметов русского искусства
На «Русской неделе» представят картины прославленных художников и предметы декоративно-прикладного искусства, пишет ТАСС.

Неделя торгов русским искусством проходит в британской столице дважды в год. Торги организуют аукционные дома Christie’s, Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams.

Живопись


Первые торги проведет Christie’s. Дом предложит картину Айвазовского «Генуэзские башни на Черном море». Ее первоначальная оценка превышает 1 миллион долларов. Полотно демонстрировали на 120-й выставке автора в Петербурге в конце XIX века. 

На торгах представят пять полотен экспедиции Рериха, написанных в знаменитой экспедиции по Азии в 1920-е годы. «Равнину Депсанг» оценивают в 80-107 тысяч долларов.

Среди других лотов — четыре картины Малявина о жизни русских крестьян. «Сдержанный смех» оценивают в 54-80 тысяч долларов, а «Смех» — в 160-200 тысяч. А стартовая цена работы Коровина «В саду» составляет 670-940 тысяч долларов.

По словам главы аукциона русского искусства Christie’s Александра Бабенко, несмотря на пандемию, оценки работ отражают актуальное состояние рынка. Он полагает, что торги привлекут покупателей, особый интерес проявится в отношении отдельных лотов. 

Дом Sotheby’s представит «Натюрморт с яблоками» Кузьмы Петрова-Водкина, оцененный в 3,3-4,7 миллиона долларов. На торги также выставят картину Алексея Саврасова «Волга в окрестностях Юрьевца» (до 1,6 миллиона долларов) и пейзажи Ивана Айвазовского (до 1,1 миллиона долларов).

Декоративно-прикладное искусство


На торги выставят предметы, созданные фирмой Фаберже, и другие произведения. В числе первых — фигурка мыши из агата, медальон-яйцо и золотой портсигар. 

Общая стоимость коллекции британского бизнесмена Гарри Вульфа, в которую входят более 80 предметов Фаберже, превышает 4 миллиона долларов. 

Другое


Центральным лотом в секции советского неофициального искусства станет «Небо и море» Эрика Булатова, написанное в 1985 году. Кроме того, выставят работы Ильи Кабакова из цикла «Десять персонажей».

Оригинальный лот представит MacDougall’s — письмо императрицы Екатерины II о пользе вакцинации от черной оспы. Оно будет идти в комплекте с портретом монаршей особы, созданным Дмитрием Левицким. Лот оценивают в 1,2 миллиона долларов.

Фото: pixabay.com