Народный артист России Александр Градский умер в 72 года

28.11.2021

Народный артист России Александр Градский умер в 72 года

В возрасте 72 лет скончался народный артист России Александр Градский, сообщает газета «Известия», ссылаясь на свои источники. 

По информации издания, артист умер в два часа ночи. Перед этим в СМИ появилась информация об экстренной госпитализации Градского в московскую больницу с подозрением на инсульт. Еще находясь в собственном доме, композитор жаловался на плохое самочувствие. 

Музыкант родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Окончил музыкальную школу по классу скрипки в 1967-м, а в 1974 году получил диплом Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (Российская академия музыки им. Гнесиных) по специальности «оперный и концертно-камерный певец».

За свою карьеру Градский написал музыку к 40 художественным фильмам, а также нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, среди которых «Романс о влюбленных», «Узник замка Иф», «Искусство жить в Одессе». Автор нескольких рок-опер и рок-балетов, сотен песен, самыми известными из которых стали «Нам не жить друг без друга» и «Как молоды мы были».

Фото: Kodru, CC BY-SA 4.0