Театры семи городов России вошли в финальный отбор конкурса «Арлекин»

27.11.2021

Театры семи городов России вошли в финальный отбор конкурса «Арлекин»

Финалистами конкурсной программы XIX фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», запланированного на 17-26 апреля 2022 года, стали артисты театров из семи городов России, сообщает ТАСС.

«Эти постановки выбраны из 116 спектаклей российских театров, приславших свои заявки. И нас порадовала география финалистов, среди которых, наряду с театрами двух столиц, награды «Арлекина» будут оспаривать театральные труппы из Казани, Севастополя, Вологды, Канска и Нягани», – рассказала директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова. 

В частности, Казанский ТЮЗ попал в список финалистов со спектаклем «Иваново детство» режиссера Антона Федорова, а Севастопольский ТЮЗ покажет трагическую буффонаду по гоголевской повести «Нос» в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Яны Туминой, ранее удостоенной приза на «Арлекине». 

Артисты Няганского ТЮЗа (Ханты-Мансийский автономный округ) представят в Петербурге драму «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» в постановке Ивана Пачина. Вологодский областной ТЮЗ покажет спектакль «35 кило надежды. Откровенный монолог маленького человека» в постановке Аллы Петрик и Василия Лимонова. 

Победитель предыдущего фестиваля Канский драматический театр (Красноярский край) привезет спектакль «Лето пахнет солью» режиссера Александры Ловянниковой. На эту постановку фестиваль выделил театру за победу 1 млн рублей с правом попасть в финал вне конкурса.

Московские артисты вошли в финальный отбор со спектаклями «Василисса. Роуд-муви по русскому фольклору» Российского академического молодежного театра (режиссер Филипп Гуревич) и «Сахарный ребенок» Творческого центра «Среда» и Театрально-культурного центра имени Всеволода Мейерхольда (постановка Полины Стружковой).

Фото: Pixabay