В Третьяковке открылась выставка «Евангельские мотивы»

26.11.2021

В Третьяковке открылась выставка «Евангельские мотивы»
Экспозиция завершает графический цикл Александра Иванова «Библейские эскизы», сообщили организаторы.

Выставка работает с 26 ноября 2021 года до 15 мая 2022-го. В нее вошли 25 произведений автора из фондов Третьяковки.

В собрании Третьяковской галереи находится графическое наследие художника первой половины XIX века Александра Иванова. Оно включает более 700 отдельных работ и 40 альбомов.

«Евангельские мотивы» посвящены последним дням земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресению. Специалисты обращают внимание на работу «Богоматерь, ученики Христа и женщины, следовавшие за ним, смотрят издали на распятие». Экспозиция включает сцены Тайной вечери, моления Христа в Гефсиманском саду, последнего вопроса римского наместника Пилата Христу, вознесения и другие сюжеты.

Цикл эскизов создан в последнее десятилетие жизни мастера. Он отражает художественные и философские размышления Иванова о миссии художника, роли искусства и его влиянии на нравственное и духовное изменение мира.

По замыслу автора, эскизы предназначались для будущего воплощения их в настенных росписях в «особо посвященном на то здании», не в церкви. Работы на тему «Жизнь и деяния Христа» должны были окружать произведения на ветхозаветные, исторические и мифологические темы, а также библейские тексты. Композиция предполагала сложную систему связей. Работа осталась незавершенной. 

В галерее пояснили, что Иванов писал эскизы не для конкретного проекта. Он разрабатывал их в условном пространстве с максимальной творческой свободой. При этом росписи создавались при помощи новых художественных форм, нехарактерных для того времени. Специалисты считают их шедеврами акварельной живописи.

В зале представлено видео, реконструирующее возможную реализацию идеи Иванова. В нем показан интерьер здания с расписанными по эскизам художника стенами. 

Цикл «Библейские эскизы» демонстрируется рядом с «Евангельскими мотивами», расширяя представления о творчестве автора.
Александр Иванов (1806–1858) известен картинами на библейские и античные сюжеты. Одним из самых известных его полотен стало «Явление Христа народу». 

Фото: Sergey Petrovich Postnikov — [1], Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5279486