Вышел новый тизер «Макбета» режиссера Джоэла Коэна

26.11.2021

Вышел новый тизер «Макбета» режиссера Джоэла Коэна
В Сети появился второй ролик по фильму, ставшему первым сольным проектом одного из братьев Коэн. Видео опубликовано на ютьюб-канале американской независимой кинокомпании A24. 

В ролике показали сцену убийства. Лорд Макбет приходит в покои короля Шотландии Дункана, закрывает ему рот рукой и пронзает его клинком. После этого Макбет уходит. Крупным планом показывают ладонь Дункана, с которой стекает кровь. В видео также появляется леди Макбет, глядящая в окно. На фоне нет музыки, только метроном отбивает ритм и звучат слова Макбета. Он говорит о звоне, призывающем Дункана на небеса или в ад. 

Черно-белая драма основана на трагедии Уильяма Шекспира «Макбет». Режиссер Джоэл Коэн впервые в своей кинокарьере работает в одиночку — его брат Итан Коэн не участвует в проекте. Старший из братьев также стал сценаристом и продюсером фильма. Вместе с ним продюсированием «Макбета» занимался Скотт Рудин. Оператор — Брюно Дельбоннель, композитор — Картер Беруэлл.

Макбета сыграл Дензел Вашингтон («Тренировочный день», «Филадельфия»), Дункана — Брендан Глисон («Храброе сердце», «Гарри Поттер и Кубок огня»), леди Макбет — Фрэнсис Макдорманд («Фарго», «Земля кочевников»). В фильме также снимались Брайан Томпсон, Ральф Айнесон, Кори Хоукинс, Алекс Хэсселл и другие артисты. 

По сюжету фильм начинается, как и произведение Шекспира, с предсказания трех ведьм. Они говорят шотландскому дворянину Макбету о скором возвышении. Тан решает занять королевский трон любой ценой. После убийства короля Дункана происходят события, которые приводят к кончине Макбета. 

Пьеса написана примерно в 1606 году. Считается, что в ней есть указание на реальные события и персонажей, в частности Макбета и Дункана. Однако специалисты отмечают, что события из пьесы не соответствуют действительности. В литературе сюжет «Макбета» считается образцом истории о пагубном стремлении к чрезмерной власти и предательстве близких людей. 

Фильм «Макбет» выйдет в прокат в избранных кинотеатрах 25 декабря. Он также появится на онлайн-платформе Apple TV+ 14 января 2022 года.

Джоэл и Итан Коэны — американские режиссеры, сценаристы и продюсеры, обладатели четырех «Оскаров», «Золотой пальмовой ветви» и других наград. Они известны по фильмам «Фарго», «Старикам тут не место», «Большой Лебовски», «Баллада Бастера Скраггса». 

Фото: кадр из трейлера фильма «Макбет»