Фестиваль «Будущее джаза» стартует в Москве

26.11.2021

Фестиваль «Будущее джаза» стартует в Москве
IX Международный джазовый фестиваль продлится с 26 по 28 ноября, сообщили организаторы.

Художественный руководитель фестиваля — народный артист России Игорь Бутман. Организаторы называют «Будущее джаза» его «самым молодежным проектом».

По традиции «Будущее джаза» соберет в столице молодых и перспективных музыкантов из разных российских городов. На сцену выйдут музыканты, ранее никогда не игравшие вместе. Фестиваль создает атмосферу, в которой исполнители из нового поколения «творят историю современного джаза».

Центральной площадкой станет Концертный зал им. П.И. Чайковского, где молодые музыканты выступят вместе с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана. Выступления в рамках фестиваля также пройдут в джаз-клубе «Маэстро» на Таганке. 

Первый концерт фестиваля состоится 26 ноября в «Маэстро». Бэнд молодых музыкантов из Екатеринбурга Seven Note Collective исполнит собственные композиции в стилях фанк, фьюжн, джаз, а также аранжировки на известные произведения. Квартет Ксении Жиронкиной представит ее авторские композиции и работы современных композиторов. Пианистка из Москвы во второй раз примет участие в фестивале.

Среди участников джазового праздника в этом году заявлены вокалистка Лиана Зайнуллина, саксофонисты Андрей Баталеев и Илья Леднев, гитарист Родион Грищенко, бас-гитарист Касьян Лекус, барабанщик Омар Саидов, пианист Даниэль Адиянц, вокалист Денис Кузьмин. 27 ноября состоится их выступление с Московским джазовым оркестром в Концертном зале Чайковского. Для посещения мероприятия понадобится QR-код.

28 ноября молодые музыканты снова соберутся вместе — на этот раз в клубе «Маэстро».

Фото: pixabay.com