Санкт-Петербург примет новый фестиваль зеленого театра

25.11.2021

Санкт-Петербург примет новый фестиваль зеленого театра
С 26 по 28 ноября в культурной столице пройдет первый всероссийский фестиваль «Экотопия: Экология/Действия», сообщили организаторы.

Площадкой фестиваля, объединяющего искусство и экологию, станет Новая сцена Александринки. По задумке организаторов, «Экотопия» с помощью театра, танца и перформанса создает пространство для размышлений на актуальные экологические вопросы.

Куратор фестиваля Мария Сапижак отметила, что информация об экологии зачастую подается в виде «навала данных». Однако цифры об огромном количестве пластика в океане сложно осознать. А в случае понимания масштабов может показаться, что любые личные действия бессмысленны, потому что слишком малы. Театр же работает с другими средствами восприятия и воздействует на чувства, а не на разум. Фестиваль исследует возможности трансляции и восприятия экологических тем на чувственном уровне, подчеркнула она.

Фестиваль предполагает проведение основной и дополнительной программ. Основная часть состоит из двух разделов. В первый вошли спектакль Eco to go Марии Сапижак и драматурга Алины Шклярской, экологическая сказка «Пакетик, который хотел быть нужным» (Петр Чижов), кукольный спектакль «Тяутиль и Мяутиль» (Анастасия Лепинская), а также танцевальная постановка «Черное небо» (Алексей Нарутто).

Во второй раздел включили шесть спектаклей в формате незавершенных постановок work-in-progress. Их создали авторы из российских городов, участвовавшие в режиссерской лаборатории. Она прошла в рамках фестиваля.

В параллельной программе представят произведения современных художников: инсталляцию «Небольшие усилия» Алены Федорченко, перформансы pesochnica команды Dramatechie и «Убежище. Импульс» спонтанного объединения свободных художников.

В конце каждого фестивального дня пройдут дискуссии с участием экспертов. Кроме того, состоится музыкальная АСМР-лекция «Экология сознания». Фестиваль завершится перформансом «ЛЕС» Юлии Левин и вечеринкой-концертом tawagoto to sutikku. 

Увидеть законченные спектакли можно по билетам, а эскизы — по регистрации.

Фото: Holger Langmaier с сайта pixabay.com