55-й Фестиваль японского кино стартовал в Москве

24.11.2021

55-й Фестиваль японского кино стартовал в Москве
Кинокартины японских режиссеров можно увидеть с 23 ноября по 5 декабря в кинотеатрах «Октябрь» и «Атриум», сообщили организаторы. В программу вошли 16 фильмов разных жанров: аниме, сай-фай, триллер, исторические, молодежные и романтические драмы.

«Украденная личность» — триллер от режиссера «Звонка» Хидэо Наката. Его героиня живет счастливой и полной жизнью, пока однажды ее молодой человек не оставляет телефон в машине. После этого жизнь девушки меняется. В это же время полиция ищет серийного убийцу, который нападает на молодых женщин.

Сюжет фильма «Кулинарной книге посвящается» разворачивается в начале XIX века. В центре истории — две подруги из разных социальных слоев. Однажды их разлучает стихийное бедствие. Одна из них становится шеф-поваром и получает заказ от подруги, не зная этого. 

Мелодрама «30 минут до прощания» расскажет о парне, который находит аудиокассету с необычной записью. Как только он начинает ее слушать, в тело молодого человека вселяется дух. Оказывается, при жизни он был музыкантом, у которого остались незавершенные дела. Встреча парня с духом меняет обоих. 

«Крах искусственного интеллекта» разворачивается в 2030 году, когда ИИ внедряются повсюду: от транспорта до медицины и финансов. Однажды люди теряют контроль над искусственным интеллектом, который запускает «селекцию». Программа предполагает отбор и уничтожение людей. Главному разработчику предстоит перепрограммировать ИИ и доказать непричастность к сбою.

«Отдел фантастического маркетинга корпорации Маэда» расскажет историю, основанную на реальных событиях. В строительной корпорации, специализирующейся на дамбах и тоннелях, внезапно появляется идея создать ангар для гигантского робота из аниме.

Фантастическая лента «Как-то раз я умер» повествует о том, как глава фармкомпании выпивает некое вещество, которое должно убить его на два дня. Однако что-то идет не так и он не возвращается к жизни в положенное время, оставшись призраком. Его дочери и коллеге предстоит спасти героя.

«Ночь по ту сторону треугольного окна» — детектив с мистическими элементами. Работник книжного магазина, видящий духов, объединяется с экзорцистом и следователем, чтобы разгадать загадочные убийства. «Пока кофе не остыл» — еще один мистический фильм. В семейном кафе есть столик, оказавшись за которым можно перенестись в прошлое.

Семейная драма «Шаг» рассказывает об отце, который в одиночку воспитывает дочь. «Обыкновенная ночь» тоже расскажет о семье. В этой истории событие, произошедшее 15 лет назад, изменило жизнь матери и троих детей. Спустя годы они снова собираются вместе. В центре «Фильма этого лета» — история школьницы, которая пытается снять кино о самураях. Однажды она находит идеального кандидата на главную роль, но он оказывается пришельцем из будущего.

«Лжец × лжец» — романтическая комедия, в которой снялись японские айдолы. «Профессия: бэнси» расскажет о вымершей профессии, которая существовала в эпоху расцвета немого кино. «Под открытым небом» представит историю якудза, вышедшего их тюрьмы.

В сборник «Анимация Такэси Ясиро» вошли четыре кукольные короткометражки. Аниме «Пупелль из города дымоходов» расскажет о мальчике из покрытого смогом города, который мечтает увидеть звезды.

Фото: pixabay.com