Выставка картин Ивана Шишкина открылась в Калуге

23.11.2021

Выставка картин Ивана Шишкина открылась в Калуге
В экспозицию вошли полотна из собрания Государственного Русского музея и фондов Калужского музея изобразительных искусств, сообщили в КМИИ.

На выставке «Иван Шишкин» публике представили более 50 живописных и графических работ известного русского художника. 

Летом работы живописца выставляли в Русском музее в Санкт-Петербурге. Теперь многие произведения можно увидеть в Калуге. Выставку дополнили девять рисунков и живописное полотно «Берег моря» (1890) из фондов КМИИ, уточняет РИА Новости.

Картины из фондов Русского музея представляют разные этапы творчества художника. Среди ранних работ организаторы выделили картину студенческого времени «Вид в окрестностях Петербурга» (1856). 

Посетители познакомятся с валаамскими сюжетами, а также с европейскими пейзажами, написанными во время путешествия по Европе в 1860-е годы. В экспозиции представлены рисунки и офорты. Шишкин оказал серьезное влияние на формирование русского рисунка и гравюры, отмечают в музее.

Творчество Шишкина было популяризировано в советские годы, но интерес аудитории не угасает к нему и сегодня. Работы Шишкина знакомы россиянам всех поколений. Их можно назвать не просто произведениями искусства, а составляющими «нашего культурного кода». Современники называли его «певцом русского леса». Это определение по сей день остается точным. Ведь Шишкин и в масштабных живописных полотнах, и в маленьких карандашных эскизах «раскрывает красоту русской природы, а через нее и своеобразие русской души», говорят в музее. 

В рамках выставки пройдут образовательные мероприятия. 25 ноября заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного Русского музея Валентина Горлова прочитает лекцию о творчестве Ивана Шишкина. 

Увидеть работы одного из самых любимых русских живописцев можно до 6 марта 2022 года.

Калужский музей изобразительных искусств открылся в 1918 году. Основу коллекции составили произведения, собранные врачом Никанором Васильевым. Он завещал собрание родному городу. Во время Великой Отечественной войны коллекция сильно пострадала, поскольку работы не удалось эвакуировать. Многие произведения были утрачены.

Фото: NVO — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17171374