Культурные проекты Москвы представили на Всемирной выставке в Дубае

23.11.2021

Культурные проекты Москвы представили на Всемирной выставке в Дубае
Экспозиция, посвященная Москве, открылась на Всемирной универсальной выставке в Дубае, сообщили столичные власти.

Выставка раскрывает потенциал столицы России в области культуры, туризма, гастрономии и современных технологий. Одним из направлений развития, о котором рассказывает проект, стали креативные индустрии. В настоящее время в креативном секторе Москвы заняты почти 15% горожан. Это направление представят ведущие московские дизайнеры, уточнили в столичном департаменте предпринимательства. 

Город также представляет культурную программу, включающую концерты, спектакли, киносмотр, художественные проекты и фестиваль Moscow Gastronomic Week. Среди участников — оркестр «Виртуозы Москвы», театр «Геликон-опера», джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

С 29 ноября по 2 декабря пройдет фестиваль «Московское кино». В программе — спортивные, исторические, военные драмы, приключения и комедии. В одном из самых больших кинокомплексов Ближнего Востока покажут фильмы «Салют-7», «Ледокол», «Битва за Севастополь», «Легенда №17», «Поддубный» и др., отмечает ТАСС.

К экспозиции сделали специальный барельеф со знаковыми сооружениями Москвы, создали видеоарт и музыкальное сопровождение, погружающее посетителей в московскую атмосферу. Кроме того, публика может виртуально полетать над городом.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, выставка не только рассказывает о программах развития мегаполиса, но и помогает продвижению заявки на проведение «Экспо-2030». Сергунина напомнила, что Россия ни разу не принимала ее, при этом страна постоянно участвует в мероприятии. Решение о месте проведения следующей выставки озвучат летом 2023 года. Среди конкурентов Москвы — Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд.

Экспозиция Москвы будет работать до 20 декабря. Культурные мероприятия будут проходить до закрытия «Экспо», которое состоится в марте 2022 года. Выставка в Дубае открылась в начале октября. За это время павильон России посетили более полумиллиона человек. 

Всемирная универсальная выставка — крупнейшее мероприятие, на котором страны представляют достижения в разных областях деятельности: от науки и техники до культуры. В последние годы «Экспо» проводят раз в пять лет. Первая выставка прошла в 1851 году в Лондоне. В разные годы на мероприятиях представили телефон, Эйфелеву башню, монумент «Рабочий и колхозница», Хрустальный дворец (Лондон). 

Фото: Patricia Bagienski, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=92699693