Просветительский марафон стартовал в Санкт-Петербурге

22.11.2021

Просветительский марафон стартовал в Санкт-Петербурге
Серия лекций о культуре и истории «Искусство ПоЗнания» проходит в музее современного искусства «Эрарта» с 22 по 24 ноября, сообщили организаторы. 

Цикл лекций и дискуссий проводят Российское общество «Знание» и Военно-историческое общество. Среди участников — искусствоведы, режиссеры, писатели, дирижеры, руководители музеев, журналисты, представители Минкультуры РФ. Все лекции доступны в онлайн-режиме на сайте проекта. 

На церемонии открытия мероприятия выступили помощник президента Владимир Мединский, глава Минкультуры Ольга Любимова и руководитель общества «Знание» Максим Древаль. Каждый день марафона посвящен отдельной проблематике, связанной с современной культурой и историческим наследием. В первый день обсудили формирование пространства культуры и просвещения, оценки личности и деятельности Петра I, а также влияние мультимедийных технологий на музеи и города.

Во второй день поговорят о провокациях в искусстве и границах искусства, об отношениях России с другими странами и ее месте в мире в XVIII-XXI вв., а также о роли дизайна в формировании городской культуры. 

В третий день обсудят необходимость профессионального образования для художников, новые формы и смыслы современного кинематографа и современной литературы, а также историческое наследие Российской империи.

Участниками дискуссий станут директор музея «Петергоф» Елена Кальницкая, директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара, историк Лев Лурье, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Алексей Герман-младший, искусствовед Дмитрий Озерков, писатели Евгений Водолазкин и Александр Цыпкин, дизайнер Артемий Лебедев, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, художница Мария Янковская и другие эксперты.

Российское общество «Знание» — некоммерческая организация, занимающаяся просветительской деятельностью. Ее представительства есть во всех российских регионах. Среди целей общества — популяризация науки, информирование россиян о современных достижениях, патриотическое воспитание, поддержка образовательных проектов, борьба с фальсификацией истории. 

Фото: Erarta — http://www.erarta.com/, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=23230322