Музыкальный фестиваль «Звуковые пути» прощается со зрителями

22.11.2021

Музыкальный фестиваль «Звуковые пути» прощается со зрителями
По словам основателя и худрука фестиваля Александра Радвиловича, в 2021 году впервые за два десятка лет проект лишился финансирования из городской казны. В этом году он проводится при скромной поддержке Музыкального фонда Петербурга и композиторов. На фоне сложностей организаторы объявили 32-й фестиваль прощальным.

Попасть на концерты можно с 22 по 30 ноября. Они пройдут в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии и Доме композиторов.

Первый концерт «Баян+» состоится 22 ноября в филармонии. В его программе — произведения музыкальных авангардистов Лучано Берио, Софьи Губайдулиной, Уроша Ройко. Впервые прозвучат композиции Андреаса Минаидиса («Лихорадка»), Игоря Друха («Ангел скорби»), Самира Тимаджи (Match). Кроме того, будут исполнены произведения Бента Лоренцена, Артема Нижника, Зурине Геренабаррены.

24 ноября пройдет концерт в филармонии, где прозвучат произведения европейского и советского авангарда — «Лунный Пьеро» Арнольда Шенберга и «Сюита зеркал» Андрея Волконского. «Пьеро» исполнит греческая певица Элене Стамелла, «Сюиту» — Елене Гвритишвили. 

25 ноября в Доме композиторов состоится концерт молодых музыкантов из JustEnsemble.

27 ноября там же пройдет концерт-марафон. В 18:00 начнется выступление дуэта «Виолончелиссимо». Впервые в России прозвучат «Ступица колеса», «Дуэт», «Черти спорят» и «Отдаление». В 19:30 стартуют фортепианные посвящения Сергею Слонимскому и презентация сборника «Венок Мастеру». В 20:30 прозвучат произведения американского композитора Джорджа Крама «Макрокосмос I для фортепиано» и Apparition.

Фестиваль закроется 30 ноября премьерным исполнением камерной оперы «Такая жизнь» петербургского композитора Александра Радвиловича на стихи и прозу Даниила Хармса. В либретто включены не только произведения автора, но и материалы допросов. В тексте нашли отражение судьба поэта, особенности его мышления и смерть. Опера прозвучит в сопровождении фрагментов радиотрансляций конца 1930-х годов и видеоинсталляций художника Юрия Элика. Дирижер — Федор Леднев.

Фестиваль «Звуковые пути» основан в 1989 году. В его программу входят произведения современных российских и иностранных авторов, в том числе специально написанные для музыкального форума.

Фото: Ri Butov с сайта pixabay.com