Советский и украинский актер театра и кино Георгий Морозюк умер в 77 лет

20.11.2021

Советский и украинский актер театра и кино Георгий Морозюк умер в 77 лет

На 78-м году жизни скончался советский и украинский актер театра и кино, народный артист Украины Георгий Морозюк, говорится в сообщении Ровенского академического музыкально-драматического театра. 

«У нас потеря. Дорогие зрители, нам не хватает слов. <…> Георгий Иванович Морозюк, народный артист Украины, отошел на небеса», – сказано в сообщении театра. 

Актера не стало 19 ноября, причина смерти не уточняется. В СМИ появилась информация, что Морозюк скончался от осложнений после перенесенного COVID-19. 

Георгий Морозюк родился 15 апреля 1944 года в селе Ступно Ровенской области Украины. Окончил Киевскую театральную студию театра им. Ивана Франко. 

В 1960-х начал работать в Ровенском областном академическом музыкально-драматическом театре, где оставался до конца 1990-х годов. Известность пришла к артисту после фильма режиссера Владимира Денисенко «Высокий перевал», где он исполнил роль отрицательного персонажа Юзьо. За свою карьеру Морозюк исполнил более 20 эпизодических ролей в кинофильмах, а также десятки ролей в театре.

Фото: кадр из фильма «Искупление чужих грехов»