Выставка французской живописи открылась в Истре

20.11.2021

Выставка французской живописи открылась в Истре

Масштабная выставка «Французский вкус князей Юсуповых» открылась в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» с живописными работами известных мастеров из собрания музея-усадьбы «Архангельское», сообщили организаторы выставки. 

В сообщении организаторов также уточняется, что это «крупнейшее частное собрание XVIII — первой трети XIX века», которое принадлежало директору Эрмитажа и Оружейной палаты князю Николаю Юсупову и его потомкам. 

Посетители и прежде могли увидеть многие из представленных в экспозиции произведений в музее-усадьбе «Архангельское». Проект «Французский вкус князей Юсуповых», как заявляют кураторы, позволит взглянуть на историю коллекционирования в России с другого ракурса и открыть для себя что-то новое.

Взору гостей и специалистов впервые предстанут картины, которые ранее не участвовали в выставках и прошли научную реставрацию. Например, полотно Жана Тасселя «Жертвоприношение Ифигении», созданное во второй половине XVII века. 

Эту картину восстанавливали несколько лет в научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря, после чего вернули в запасники музея-усадьбы «Архангельское». 
«Скажем, в картине Жана Тасселя я только сегодня с изумлением увидела, что там на фоне изображены архитектурные постройки. До реставрации их было практически невозможно разглядеть, как и другие детали, которые позволяют иначе воспринимать это произведение после реставрации», — сообщила куратор Елена Шарнова. 

По ее словам, уникальность выставки еще и в том, что в России редко выставляется французская живопись XVIII века. В некоторой степени это вызвано тем, что экспозиции в российских музеях сосредоточены на более позднем периоде: второй половины XIX – начала XX века.

Фото: Pixabay