В честь Валерия Гаркалина в Москве появится памятная табличка

20.11.2021

В честь Валерия Гаркалина в Москве появится памятная табличка

Памятную табличку народному артисту РФ Валерию Гаркалину, который умер на 68-м году жизни, могут установить в Москве, сообщает ТАСС.

«Какая печальная новость. Я знаю, что он долго болел, и очень жалко, что болезнь победила. Я уверен, что в Мосгордуму поступят предложения о том, чтобы увековечить его память. И мы, конечно, рассмотрим и поддержим предложение, он этого достоин», — рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Это был замечательный актер, отметил чиновник.

Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. В 1988 году стал обладателем диплома режиссерского факультета Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС). Работал актером Московского академического театра сатиры. 

Сыграл в спектаклях «Ревизор», «Укрощение строптивой», «Трехгрошовая опера» и других. Самыми известными его киноработами стали Федор Дежкин в многосерийном фильме «Белые одежды» по роману Владимира Дудинцева (1992), братья-близнецы Василий Кроликов, Иннокентий Шниперсон, Роман Алмазов и Патрик Кроликоу в комедии «Ширли-мырли» (1995), Николай Крышкин в фильме «Бедная Саша» (1997) и Кромин в комедийной мелодраме «Ландыш серебристый» (2000). 

Всего актер снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

Фото: Pixabay