Выставка жемчуга и перламутра открылась в Москве

20.11.2021

Выставка жемчуга и перламутра открылась в Москве

Объемная экспозиция рассказывает о многообразии жемчуга в природе и его применении в искусстве, сообщается на сайте Дарвиновского музея.

«Жемчуг и перламутр» — крупная экспозиция Дарвиновского музея, объединившая природные объекты — раковины моллюсков и их жемчужины — и ювелирные изделия, традиционный костюм, украшения, предметы культа, произведения декоративно-прикладного и современного искусства», — сказано в сообщении.

Посетителям предстоит узнать о строении, многообразии, встречаемости в природе, взаимосвязи перламутра и жемчуга, а также о рождении и жизни жемчужины. Также гости выставки увидят многообразие цветовых оттенков жемчуга, от молочно-серебристого жемчуга «чистой воды» до переливчато-черного таитянского.

«Зритель проделает путь от песчинки в раковине моллюска до драгоценного камня в сокровищнице императоров. Он узнает, как продавец лапши спас «жемчужных моллюсков» от полного истребления и почему дворника прозвали «жемчужным королем», что общего между жемчугом и перловкой, сколько жемчужин было на кокошнике крестьянки, как ракушки стали иконами и многие другие интересные жемчужно-перламутровые факты», — говорится в сообщении музея.

Один из разделов выставки также посвящен современному искусству. «Произведения художников не просто изображают или напоминают жемчуг/перламутр. В них жемчуг и перламутр рассматриваются как понятия, отсылающие к историко-культурным контекстам и конкретным практикам. Важно, что многие из них созданы специально для данного проекта», — сказано в сообщении Дарвиновского музея.

Посетить выставку можно будет до 3 апреля 2022 года.

Фото: Pixabay