Народный артист России Валерий Гаркалин умер в 67 лет от COVID-19

20.11.2021

Народный артист России Валерий Гаркалин умер в 67 лет от COVID-19

На 68-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции скончался народный артист России Валерий Гаркалин, сообщает ТАСС.

В начале октября Гаркалин был доставлен в московскую ГКБ № 40 в Коммунарке. Его госпитализировали с положительным тестом на коронавирус, после чего КТ выявил у него 25% поражения легких. 

С каждым днем состояние актера ухудшалось, после чего ему стало трудно дышать. В течение пяти дней поражение легких увеличилось с 25% до 75–85%, после чего врачи оценили состояние как критическое. Валерия Гаркалина перевели в реанимацию с аппаратом ИВЛ и ввели в медикаментозную кому.

После вывода из медикаментозной комы и отмены части препаратов его состояние вновь ухудшилось. В организме Гаркалина был диагностирован сепсис и тромбоз вен на ногах, начались проблемы с сердцем и дыханием, в связи с чем 8 ноября артиста экстренно прооперировали. 

Гаркалин был известен своей работой в Театре сатиры в Москве, театре кукол имени С. Образцова, в независимых театрах, а также антрепризах. Широкому зрителю он известен по ролям в картинах «Белые одежды», «Ширли-Мырли», «Попса», «Жулики» и многим другим.

Фото: Alexey Yushenkov, CC BY-SA 3.0