Джоан Роулинг не позвали на 20-летие первого фильма о Гарри Поттере

19.11.2021

Джоан Роулинг не позвали на 20-летие первого фильма о Гарри Поттере
Юбилей кинофраншизы отметят без создательницы серии книг о волшебнике, сообщает The Hollywood Reporter. По информации издания, к 20-летию первого фильма поттерианы «Гарри Поттер и философский камень» снимают спецвыпуск под названием «20-я годовщина «Гарри Поттера»: Возвращение в Хогвартс». В нем воссоединятся исполнители главных ролей и другие артисты, работавшие в проекте. Среди участников — режиссер первого и второго фильмов Крис Коламбус. 

Однако в нем не будет писательницы Джоан Роулинг. Она появится только на архивных кадрах, но не будет участвовать в съемках спецэпизода. Пользователи соцсетей связали ситуацию с высказываниями Роулинг по поводу трансгендерных людей, после которых ее обвинили в трансфобии. Роулинг не стала оправдываться в сложившейся ситуации.

Ожидается, что спецвыпуск по вселенной Гарри Поттера выйдет 1 января 2022 года. Премьера состоится на стриминговой платформе HBO Max. К ролям вернутся Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, а также Робби Колтрейн, Том Фэлтон, Рэйф Файнс и другие актеры. В проекте представят интервью с артистами. 

Исполнительница роли Гермионы Эмма Уотсон рассказала в Instagram об участии в съемках спецэпизода. По ее словам, «Гарри Поттер» был ее «домом, семьей, миром», а Гермиона по-прежнему остается ее любимой вымышленной героиней. Она подчеркнула, что ей очень повезло стать частью этого проекта. Уотсон выразила надежду на то, что поклонникам понравится выпуск.

Ранее Крис Коламбус, снявший «Гарри Поттера и философский камень», рассказал о желании выпустить режиссерскую версию фильма. В интервью The Wrap он отметил, что хронометраж полного фильма составляет 172 минуты. В прокат вышла картина длительностью 152 минуты.

Ленту сократили после тестовых показов в США — родителям фильм показался слишком длинным. Из него вырезали 20 минут, в том числе все сцены с полтергейстом Пивзом, обитающим в Хогвартсе. Его сыграл комик Рик Мейолл. По словам Коламбуса, нужно вернуть Пивза в фильм. Сцены с этим героем ни разу не демонстрировались. Они не вошли в расширенную версию фильма, которая на семь минут дольше известной версии.

Фото: кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»