На Квентина Тарантино подали в суд за выпуск NFT по «Криминальному чтиву»

17.11.2021

На Квентина Тарантино подали в суд за выпуск NFT по «Криминальному чтиву»
Истцом выступила киностудия Miramax, которая потребовала остановить аукцион, сообщает издание The Hollywood Reporter.

Поводом для судебного иска стали планы режиссера «Криминального чтива» продать не вошедшие в фильм сцены в форме NFT. В Miramax считают, что таким образом он обесценивает работу компании по созданию NFT-лотов в партнерстве с авторами, а также вводит в заблуждение других кинематографистов. Они могут решить, что студия одобряет подобные действия и считает их законными. «Мирамакс» хочет защитить права интеллектуальной собственности, связанные с фильмом, подчеркнули в компании.

По информации издания, Тарантино обладает ограниченными правами на продукцию, связанную с картиной. К примеру, он может продать копии сценария или книги о фильме.

По мнению адвокатов кинематографиста, он действует в рамках своих прав. Вопрос об их пределах станет решающим в этом деле. Сложность заключается в том, что в начале 1990-х годов, когда режиссер и студия делили права на продукт, не существовало NFT.

Ранее Квентин Тарантино заявил о намерении продать NFT-лоты по «Криминальному чтиву»: семь вырезанных сцен, рукописный сценарий и свои аудиокомментарии к фильму.

Фото: кадр из фильма «Криминальное чтиво»