Кинофестиваль Arctic Open откроется фильмом «Купе № 6»

17.11.2021

Кинофестиваль Arctic Open откроется фильмом «Купе № 6»
V Международный кинофестиваль стран Арктики пройдет в шести городах Архангельской области, сообщается на сайте проекта. Смотр продлится с 9 по 12 декабря на 15 площадках в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Новодвинске, Коноше, Североонежске, уточняет ТАСС

В конкурсную программу Arctic Open включили 50 документальных, короткометражных и художественных картин. В спецпрограмме для детей покажут восемь фильмов. Кроме того, сформирована внеконкурсная программа. Фестиваль откроется российско-финским фильмом «Купе № 6», который получил Гран-при жюри Каннского фестиваля в 2021 году.

На участие в конкурсе претендовали более 1500 работ из 98 стран. В программе покажут фильмы из России, Финляндии, Дании, Канады, США, Исландии, Норвегии, Швеции.

Показы будут сопровождать дискуссии, встречи с режиссерами и актерами. Фильм «Ыт» из Якутии представят актер Анатолий Стручков и режиссер Дмитрий Давыдов. «Триггер» презентует режиссер Павел Ганин. Попасть на просмотр можно при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

Фото: pixabay.com