Топ-6 спектаклей Петербурга, которые можно увидеть на этой неделе

16.11.2021

Топ-6 спектаклей Петербурга, которые можно увидеть на этой неделе
Составляем подборку интересных постановок по версии Собака.ру. Они пройдут в петербургских театрах с 16 по 21 ноября. БДТ им. Товстоногова возвращается на основную сцену, Театр им. Ленсовета представляет премьеру, Невидимый театр предлагает камерный спектакль по дневникам Геннадия Шпаликова, а иммерсивный театр «Особняк на Дворцовой набережной, 20» закрывается.

«Пьяные» в БДТ имени Товстоногова


16 ноября, 19:00

Театр вернулся на основную сцену на набережной Фонтанки премьерами и показами хитов. В историческом здании дают спектакль «Пьяные» Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева. Философская комедия о познании истины расскажет, как научиться любить и прощать, жить, меняться и менять мир. По словам режиссера, согласно суфийской символике, пьяные — искатели истины. Опьянение выступает метафорой просветления, ощущения подлинного течения жизни. Главная тема пьесы — любовь. В течение одной ночи с героями происходят чудесные превращения. 

Спектакль «Синьор из высшего общества» в Театре имени Ленсовета


17 ноября и 25 ноября, 19:00

На большой сцене Театра имени Ленсовета состоится премьера спектакля по пьесе Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабузи. Режиссер Дамир Салимзянов выполнил новый перевод и сделал сценическую редакцию классической итальянской комедии положений. В центре — синьор Папагатто в исполнении Семена Стругачева, любитель светских мероприятий. Благодаря обаянию и знанию психологии он общается с богатыми гостями, ворует деликатесы, которые продает, чтобы прокормить семью. Однажды он осознает, что тратит свой талант впустую.

«Я шагаю по Москве» в Невидимом театре


18 ноября, 20:00

Спектакль Семена Серзина представляет путешествие по дневникам сценариста и поэта Геннадия Шпаликова, известного по фильму «Я шагаю по Москве». Создатели называют постановку камерной — в ней, как и в текстах Шпаликова, нет пафоса. Есть несколько актеров и аккордеон. Она рассказывает о Москве — с ее ночными прогулками, сумасбродством, дружбой и честностью — о городе, которого не хватает сегодня. 

Спектакль «Мой друг Коала» в Karlsson Haus


20 ноября, 11:30 и 14:00

Постановка, предназначенная для детей от четырех лет, расскажет историю Джима и Кевина. Джим ничего не боится — он справился со страхами и начал обучать этому других. Джим ведет популярное шоу, которое придумал сам. Однажды его лучший друг коала Кевин решил пошутить и организовал свое похищение.

«Солнечная линия» на Новой сцене Александринского театра


20 ноября, 19:30

Постановка Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева, написанной в 2015 году. В центре истории — супруги Барбара и Вернер. Они прожили в браке семь лет. Сюжет выстроен в форме диалога. Вырыпаев называет свою работу комедией. По его словам, он хотел показать механизмы отсутствия контакта между людьми. Он представил несколько вариантов, от простого до сложного, — когда люди не слышат друг друга и воспринимают реальность по-разному. Вырыпаев отмечает, что у пьесы терапевтическая цель. 

«Превращение» в иммерсивном театре «Особняк на Дворцовой набережной, 20»


21 и 25 ноября, с 18:30

Репертуарный иммерсивный театр «Особняк на Дворцовой набережной, 20» объявил о закрытии. 21 ноября в танцевальной постановке «Превращение», вдохновленной произведением Франца Кафки, проводниками станут создатели проекта Ксения Михеева и Мигель. Зрители попадут в погруженный в темноту особняк. До конца года будут проходить финальные показы. Кроме того, зрителям впервые разрешат снимать декорации во время экскурсий по особняку, что строго запрещено во время представлений. 

Фото: pixabay.com