Топ-5 культовых научно-фантастических фильмов

15.11.2021

Топ-5 культовых научно-фантастических фильмов
Выбираем кинокартины в жанре научной фантастики, в которых создается необычный мир и ставятся важные вопросы. 

«Чужой», 1979


В 2122 году грузовой космический корабль «Ностромо» возвращается на Землю. Экипаж находится в анабиозе, грузовиком управляет автопилот. Корабль перехватывает сигнал, исходящий с неизвестной планеты. В соответствии с инструкциями, экипаж разбужен — он должен исследовать источник сигнала, который может подавать разумное существо. На планете космонавты обнаруживают некие предметы, напоминающие огромные коконы. К тому времени бортовой компьютер расшифровывает сигнал — это не SOS, а предупреждение об опасности. Фильм, снятый Ридли Скоттом, положил начало франшизе о ксеноморфах.

«Бегущий по лезвию», 1982 год


Детектив в отставке Рик Декард возвращается к работе в полиции Лос-Анджелеса. Ему поручают найти репликантов — андроидов, сбежавших из космической колонии на Землю. Группу беглецов возглавляет Рой Батти. По мнению полиции, они хотят встретиться с руководителем корпорации, экспериментирующей с киберинтеллектом. Декард должен выяснить их мотивы и уничтожить. Фильм Ридли Скотта ставит вопросы о человечности.

«Вспомнить всё», 1990


Даг Куэйд — простой рабочий. Дни кажутся ему однообразными, поэтому он обращается в компанию, которая может подарить ощущение новой жизни с помощью имплантов. После сеанса Даг не может понять, кто он на самом деле — рабочий или секретный агент, ставший угрозой для властей. Он отправляется на Марс, чтобы собрать все недостающие элементы и встретиться с человеком, который имплантировал ему память. Фильм снял Пол Верховен.

«Парк Юрского периода», 1993


Состоятельный ученый Джон Хаммонд воссоздает динозавров с помощью генной инженерии. Он устраивает на острове у берегов Коста-Рики парк Юрского периода. Профессор вместе с другими учеными и внуками отправляется на первую экскурсию. В это время на остров обрушивается шторм, из-за которого отключается электричество. Кроме того, недобросовестный сотрудник крадет эмбрионы динозавров. Все это способствует отключению защитных барьеров. Тираннозавр и другие вырываются на свободу. Фильм снял Стивен Спилберг.

«Химера», 2009


Супруги Эльза и Клайв работают в лаборатории биоинженерами. Игнорируя этические и юридические вопросы, они решают создать гибрид человека и животных. Успешный эксперимент приводит к появлению существа по имени Дрен. Супруги решают воспитывать женскую особь как ребенка, с которым уезжают на ферму. Со временем между «родителями» и Дрен нарастает напряжение. Однако супруги пытаются оправдать ее и защитить. Но ситуация выходит из-под контроля. Решение уничтожить Дрен приводит к страшным последствиям. Фильм снял Винченцо Натали.

Фото: кадр из фильма «Бегущий по лезвию»